СВЯТОЕ БОГОЯВЛЕНИЕ. КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА


Тропарь, глас 1-й

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух, в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.

Перевод:

Когда Ты, Господи, крестился в Иордане, тогда открылось (на земле с особенной ясностью) явление Святой Троицы: ибо голос Отца свидетельствовал о Тебе, называя Тебя возлюбленным Сыном, и Дух, в виде голубя, подтверждал истинность этого слова (свидетельство Бога Отца). Явившийся Христос Бог, и просветивший мир, слава Тебе!


Господь Иисус Христос принял Крещение в водах реки Иордан в возрасте 30 лет. Перед выходом Господа на служение спасению мира Богом был послан пророк Иоанн Предтеча (то есть предшественник), чтобы приготовить людей к принятию Христа.

Святой Иоанн Предтеча проповедовал при реке Иордан и крестил приходивших к нему крещением покаяния. Когда же Сам Господь пришёл к нему, чтобы также креститься, Иоанн останавливал Его, говоря: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?»; но Христос настоял на этом – не потому, что Сам имел нужду в Крещении, но для того чтобы « исполнить всякую правду» — то есть исполнить закон, « водами погребсти человеческий грех» (Преподобный Иоанн Дамаскин), освятить водное естество и подать всем нам образ и пример Крещения.

Крещение Господне именуется также Богоявлением, потому что при этом событии миру явлены были все три Лица Святой Троицы: Бог Сын крестился во Иордане, Бог Отец свидетельствовал о Нём голосом с небес: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение (Мк. 1, 11) и Бог Дух Святой сошёл с небес на Христа в виде Голубя».

День, предшествующий празднику Крещения Господня, именуется крещенским сочельником. По своему уставу он вполне соответствует сочельнику рождественскому и также является днём строгого поста.

В крещенский сочельник и сам день Крещения Господня ( только два раза в году) в храмах после Божественной литургии совершается чин великого освящения воды. Освящённая крещенская вода является особой святыней.

(12)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *