СРЕТЕНИЕ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА

СРЕТЕНИЕ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА

Сретение Господне, то есть встреча Богомладенца Христа праведным Симеоном Богоприимцем символизировало встречу Ветхого и Нового Заветов, высшего Закона Божественной любви, принесенного миру Иисусом Христом.

Это событие изображено на иконе «Сретение Господне». На фоне Иерусалимского храма по обеим сторонам от врат обращены друг к другу «встретившиеся» — Божественный младенец и старец Симеон, простерший к нему «покровенные» — покрытые одеждой в знак почтения руки. В торжественной и ясной симметрии расположены другие участники этого события: за Богородицей стоит пророчица Анна, за Симеоном – благочестивый св. Иосиф.

В склоненной мощной фигуре старца Симеона поистине воплощен век, обретший свой предел, и та сила, обретенная в долгой праведной жизни в благословении Духа Святого, которая позволяет ему принять на руки узнанного «Законодавца и закона Творца».

Тропарь, глас 1:

Ра́дуйся, Благода́тная Богоро́дице Де́во,/ из Тебе́ бо возсия́ Со́лнце Пра́вды — Христо́с, Бог наш,/ просвеща́яй су́щия во тьме./ Весели́ся и ты, ста́рче пра́ведный,/ прие́мый во объя́тия Свободи́теля душ на́ших,// да́рующаго нам воскресе́ние.

Перевод

Радуйся, благодатная Богородица Дева, потому что из Тебя воссияло Солнце правды – Христос Бог наш, просвещающий находящихся во тьме (заблуждения и нечестия). Веселись и ты, праведный старец, взявший на руки Того, Кто освободил наши души (от смерти) и даровал нам воскресение.

(5)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *