РОЖДЕСТВО ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА

Пошёл Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обручённою ему женою, которая была беременна.

Когда же они были там, наступило время родить Ей; и родила Сына Своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице.

В той стране были на поле пастухи… Вдруг предстал им Ангел Господень… и сказал: не бойтесь, я возвещаю вам великую радость: ибо ныне родился вам…  Спаситель, Который есть Христос Господь… И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство  небесное, славящее Бога и взывающее: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2, 4-14).

Тропарь, глас 4-й

Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума; в нем бо звездам служащий звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты востока. Господи, слава Тебе!

Перевод

Твое Рождество,Христе Боже наш, просветило мир светом познания (Истинного Бога): через него (Рождество) поклонявшиеся звездам звездою были научены поклоняться Тебе,Солнцу правды, и познать Тебя, Восток свыше. Господи, слава Тебе!

(10)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *