14 февраля 2015: Суббота мясопустная. Вселенская родительская суббота.

В православном календаре установлено несколько особых дней поминовения усопших, которые называют родительскими субботами.
Две родительских субботы выделены особо и называются Вселенскими.

Первая из них установлена за неделю до начала Великого поста и посвящена поминовению всех усопших от Адама до наших дней.

В 2015 году Вселенская мясопустная родительская суббота приходится на 14 февраля.
В этот день совершается особое заупокойное богослужение : «Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших».
Желательно в этот день посетить храм, помолиться за усопших, как родных и близких, так и за всех православных христиан, подать поминальные записки, поставить свечи за упокой. При желании можно принести поминальные продукты на панихидный стол в храм.
Обязательно прочтите молитвы об усопших и дома, в своем келейном правиле.
Если в день поминовения вы отправляетесь на кладбище, чтобы помянуть своих близких, не забывайте, что традиции оставлять продукты питания на могилах являются отголосками язычества и не имеют никакого отношения к православным обычаям поминовения. Распитие же спиртных напитков вместо поминовения расценивается как большой грех.
Наилучший способ помянуть усопшего — это прочесть у его могилы поминальную молитву, попросить Господа об отпущении грехов и упокоении души.

В храме Воскресения Христова г. Покровска литургия начнется в 08.00, по окончании литургии будет отслужена панихида.