ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ

События праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы означают начало Ее жизни в Иерусалимском храме. Исполнить свой обет, отдать долгожданную дочь в Иерусалимский храм, который почитался обиталищем Бога на земле, родители решают тогда, когда ей исполнится 3 года.

Сопровождаемая родителями, родственниками и девами со светильниками, трехлетняя Дева Мария приходит в храм, где Ее встретил, благословил и предрёк, что через Неё явит Господь спасение, первосвященник Захария. Принимая Дитя, первосвященник ввёл Ее в святая святых храма.

Дева Мария, переступившая заветный порог, Сама уготована стать «одушевлённым Храмом». И все годы, до совершеннолетия, жила Она в Иерусалимском храме, читая Священное писание, проводя время в рукоделии и в молитве.

Тропарь Введению во Храм Пресвятой Богородицы, глас 4

Днесь благоволе́ния Бо́жия предображе́ние,/ и челове́ков спасе́ния пропове́дание,/ в хра́ме Бо́жии я́сно Де́ва явля́ется,/ и Христа́ всем предвозвеща́ет./ Той и мы велегла́сно возопии́м:// ра́дуйся смотре́ния Зижди́телева Исполне́ние.