В Покровской епархии состоялся фестиваль «Сретение духовное»

21 февраля по благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия в Покровской епархии состоялся ежегодный фестиваль «Сретение духовное».

Епархиальное мероприятие, в котором приняли участие педагоги и ученики общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и воскресных школ Покровской епархии, студенты средних профессиональных и высших учебных заведений, посвящено празднованию церковного торжества – Сретения Господня. Фестиваль начался с молебна в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса). Его совершил протоиерей Александр Милованов в сослужении священника Игоря Сергеева, священника Андрея Решетникова, диакона Артемия Кошкина. После богослужения педагоги и воспитанники разделись на группы и отправились к месту проведения различных мероприятий фестиваля.

На базе МБОУ СОШ №12 г. Покровска проходила олимпиада по направлениям «Двунадесятые праздники», «Ветхий завет», «Устройство православного храма» для детей в возрасте 7-8 и 9-11 лет. По предварительным результатам ребята показали высокий уровень знаний.

Также вниманию участников представили краткий обзор по истории и культуре Греции и спектакль «Патерик». В основе представления – небольшие поучительные рассказы-притчи о жизни старцев, монахов и послушников.

Поздравляем педагогов, ребят и их родителей воскресной школы ВУВГ «Гефсимания» с успешным выступлением на фестивале, а так же победителей:

— в номинации «Двунадесятые праздники» 1 место занял Слисарчук Серафим (в возрастной категории 7-8 лет); 1 место – Грищенко Елизавета, 2 место – Карев Родион (в возрастной категории 9-11 лет);

— в номинации «Ветхий Завет» 2 место разделили Сычева Елизавета и Камардина Анастасия.

Заключительной частью фестиваля стала церемония награждения победителей.